Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1006T, Lote # 20

Sergio Bustamante. (México, 1949 -)
"Gaviota".
Firmado debajo del ala izquierda.
Papel maché 11/100.
Con certificado de autenticidad emitido por el artista.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 38 x 44 x 17 cm.

**Sergio Bustamante es un artista y escultor mexicano. Estudió arquitectura en la Universidad de Guadalajara. La primera exposición de arte de Bustamante exhibió pinturas y figuras de papel maché en la Galería Misracha en la Ciudad de México en 1966. En 1975, Bustamante formó parte de un grupo de artistas que estableció el "Taller de Taller Familiar" en Tlaquepaque , Jalisco , México. A mediados de la década de 1970, su práctica se expandió para incluir la madera y la escultura de bronce.
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote